Top.Mail.Ru

В Госдуме обсудят проект об оплате картой «Мир» на сайтах-агрегаторах

18.02.202011:18

Сегодня, 18 февраля, Госдума проведет первое чтение законопроекта, обязывающего все сайты-агрегаторы России принимать карты национальной платежной системы «Мир». Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, речь идет о сайтах, чья выручка за прошлый год превысила 40 миллионов рублей. Такие продавцы должны будут предоставить своим клиентам возможность оплачивать свои покупки картой «Мир» или посредством наличного расчета.

Действие нового законопроекта распространяется на продавцов и агрегаторов, предоставляющих платформы продавцам. Уточняется, что формулировка «владелец агрегатора» появилась в российском законодательстве еще в 2018 году.

Нижняя граница годовой выручки, при которой агрегаторы и продавцы должны будут применять систему «Мир», будет постепенно снижаться. С 1 сентября текущего года изначальный порог понизится на 10 миллионов рублей — до 30 миллионов. Через год он сократится снова и составит 20 миллионов рублей.

Правительство внесло законопроект об оплате покупок в торговых агрегаторах картой «Мир» еще в декабре прошлого года. Предполагается, что изменения приведут к тому, что недобросовестные участники рынка, которые торгуют контрафактом или нелегальной продукцией и принимают только наличную валюту, будут вынуждены уйти с рынка или изменить бизнес-модель. Все это поможет сократить объем теневого рынка и уменьшить число контрафактной продукции в РФ.