Top.Mail.Ru

В Госдуме объяснили отказ от поправки о недвижимости чиновников

06.03.202016:39

Вносить в Конституцию запрет госслужащим иметь иностранную недвижимость излишний, считает глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По его словам, многим его коллегам досталось по наследству жилье в странах СНГ, но оно отражено в декларациях чиновников.

«А почему надо запрещать? Если чиновник декларирует свою недвижимость, почему надо запрещать, а если он не декларирует — то это другой вопрос», — сказал он РИА «Новости». Крашенинников добавил, что не понимает, почему парламентариям нужно отказываться от нее.

Пункт о запрете госслужащим владеть иностранной недвижимостью не вошел в проект поправок Конституции, потому что десяткам парламентариев и чиновников пришлось бы отказаться от нее или уйти в отставку, рассказали ранее «Ведомостям» собеседники в Кремле и Госдуме.

«Иностранная недвижимость пока осталась, потому что сейчас она есть у многих политиков и чиновников. Хотя думаю, что в какой-то момент запрет на нее может появиться в федеральном законе», — сообщили источники изданию.

Еще по теме