Top.Mail.Ru

В Госдуме отменили комиссию за «банковский роуминг»

10.12.201915:06

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон об отмене «банковского роуминга». Теперь переводы между счетами граждан из разных регионов в рамках одного банка будут осуществляться без комиссии.

В документе сообщается, что размер комиссионного вознаграждения при осуществлении таких операций «не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации».

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее заявлял, что Дума поддержала данный закон, так как «он восстанавливает справедливость для жителей разных регионов, пользующихся услугами в рамках одной кредитной организации». Слова политика передает «Интерфакс».

Соответствующий законопроект правительство РФ внесло в Госдуму в октябре 2019 года. Тогда глава правительства России Дмитрий Медведев заявлял, что кредитные организации зачастую пытаются получить дополнительное вознаграждение за стандартные процедуры. По его мнению, эти транзакции не несут в себе никаких затрат, в связи с чем «роуминг» необходимо устранить.

Впоследствии председатель правления Сбербанка Герман Греф сообщил, что банк намерен отменить «банковский роуминг» в 2020 году. Он также добавил, что 95% переводов не облагаются межрегиональными комиссиями.

Сообщается, что закон вступит в силу через 180 дней после опубликования.


Еще по теме