Top.Mail.Ru

В Госдуме отреагировали на вступление Финляндии в НАТО

04.04.202317:37
Фото: IMAGO / Antti Hämäläinen / Global Look Press Фото: IMAGO / Antti Hämäläinen / Global Look Press

Из-за вступления Финляндии в НАТО увеличивается не только общая граница между РФ и военно-политическим блоком, но и угроза для России. Об этом журналу «Компания» заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

«Граница между РФ и НАТО увеличилась в два раза, на 1340 километров. Это не может не беспокоить российское руководство и общество. Политика западных стран заключается в поэтапном втягивании разных государств, в том числе стран Восточной Европы и Скандинавии, в псевдооборонительную организацию», — подчеркивает парламентарий. Президент Владимир Путин, представители  министерств обороны и иностранных дел неоднократно высказывали обеспокоенность по этому вопросу, напомнил Красов.

Более того, по его словам, политики западных стран, в том числе и госсекретарь США Джеймс Бейкер, обещали в прошлом, что НАТО «ни на дюйм не продвинется» к границам РФ. «К сожалению, руководство США и Евросоюза строят свою политику на лжи и обмане, они делают вид, что не слышат Москву, или просто игнорируют ее призывы», — отметил эксперт. 

Теперь части альянса располагаются вблизи России, их глобальная система ПРО размещена в Польше и Румынии, все больше воинских контингентов присутствует в Прибалтике, все чаще фиксируются сухопутные и военно-морские учения НАТО вблизи границы с РФ, пролеты военной и разведывательной авиации, сообщил Красов.

«При этом уровень подготовки Вооруженных сил РФ и оснащение передовыми образцами военной техники позволяют им выполнить задачи по прямому предназначению, в том числе и отразить возможные угрозы со стороны НАТО», — предупредил парламентарий. Он также добавил, что все меры реагирования на присоединение Финляндии к НАТО уже давно проработаны. Например, Путин поручил увеличить численность ВС РФ с 1,1 миллиона человек до 1,5 миллиона. Это решение было необходимым, поскольку так увеличивается численность соединений частей, которые находятся в том числе на северо-западе, подытожил эксперт.

Финляндия вступила в НАТО 4 апреля. Она стала 31-м членом Североатлантического договора. Страна приняла такое решение в мае 2022 года в связи с конфликтом на Украине.