В Госдуме предложили бронировать даты для пересечения границы на машине

24.01.202310:28

Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, который обязывает владельцев автомобилей бронировать дату и время пересечения российской границы. Это касается как граждан и перевозчиков из РФ, так и иностранных.

Если поправки будут одобрены, то новые правила пересечения границы вступят в силу уже с 1 марта, пишет РБК со ссылкой на документ. Автором инициативы стал глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

Соответствующий законопроект внесли в нижнюю палату летом 2022 года. В пояснительной записке к документу говорится, что поправки необходимы из-за перестройки логистических маршрутов в связи с COVID-ограничениями и санкциями.

Также в законопроекте указано, что правительство сформирует список документов, которые нужны для бронирования даты и времени пересечения границы. В том числе будет составлен список из категорий транспорта, которому позволят проезжать вне очереди.

Ранее депутат Госдумы Ярослав Нилов заявил, что поправки не стоит воспринимать как сигнал о подготовке к закрытию границ. Он отметил, что бронирование даты и времени выезда из страны позволит распределить потоки автомобилей.