Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили договориться с Дуровым о маркировке Telegram-каналов

15.02.202318:41
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В Госдуме допустили возможность компромисса с создателем мессенджера Telegram Павлом Дуровым по вопросу создания системы маркировки «вражеских» каналов. Без его участия реализовать такую инициативу вряд ли получится.

Об этом в беседе с NEWS.ru заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин. Он подчеркнул, что добиться блокировки Telegram-каналов, занимающихся распространением фейков, легче, чем обозначить специальным символом.

Депутат напомнил, что год назад уже предлагал Дурову отмечать особым образом каналы, распространяющие недостоверную информацию. Договориться об этом не удалось, однако Горелкин не исключает, что достичь определенного компромисса удастся в будущем.

«Эта мера вряд ли бы противоречила убеждениям владельца Telegram, ведь одно дело, когда идет полемика, и совсем другое, когда распространяется опасная ложь. Антифейк-экспертизу Telegram так и не ввел, но другое мое предложение — дать пользователям возможность жаловаться на рекламу наркотиков — было реализовано. Так что думаю, о гео-блоке откровенно враждебных каналов, распространяющих фейки, можно договориться», — убежден Горелкин.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести специальную маркировку для Telegram-каналов, которые администрируют из недружественных стран. Она отметила, что такие площадки нередко выдают себя за российские, но распространяют фейковую информацию.

Еще по теме