Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили дополнительно проиндексировать пенсии и зарплаты

21.03.202015:58

Глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил провести дополнительную индексацию пенсий и зарплат работникам учреждений и предприятий всех форм собственности. По его мнению, это поможет поддержать спрос на фоне ситуации с коронавирусом и падения цен на нефть.

«Величину индексации и порядок ее проведения предстоит обсудить с Госдумой, Советом Федерации, правительством. Но чем скорее мы начнем эту работу, тем лучше», — сказал он (цитата по «Российской газете»). Парламентарий привел оценки экспертов, согласно которым импортные товары могут подорожать в диапазоне 10–35%, а инфляция может затронуть и отечественную продукцию, произведенную из зарубежных материалов и комплектующих.

Кроме того, Миронов предложил снизить нормы начисления социальных страховых взносов для предпринимателей, индексирующих зарплаты своим сотрудникам. Он отметил, что меры не приведут к критической нагрузке на бюджет.

В конце января премьер-министр России утвердил размер индексации социальных выплат, компенсаций и пособий на 2020 год. Их проиндексируют на 3% с февраля.

Индексация выплат осуществляется ежегодно с начала февраля. Ее коэффициент высчитывается на основе роста потребительских цен за прошлый год. Ранее сообщалось, что правительство проиндексирует единовременные выплаты, страховые суммы и ежемесячные компенсации, которые получают силовики и военные.