Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили компенсировать затраты работников на удаленке

20.05.202022:27

Фракция «Единая Россия» в Госдуме предлагает законодательно урегулировать рабочее время сотрудников, работающих дистанционно. Кроме того, в Трудовом кодексе могут прописать обязанность работодателя компенсировать таким работникам расходы на организацию рабочего места.

Руководитель фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев рассказал, что подготовлено 34 предложения в общенациональный план по восстановлению экономики. В том числе те, которые регулируют дистанционную занятость, сообщает пресс-служба фракции. В частности, предлагается корректировать основания для увольнения таких работников по инициативе работодателя. Кроме того, депутаты выступили за регулирование рабочего времени. «Предлагаем установить график работы таких работников, а также впервые в нашем законодательстве фиксируем право работника на личное время, быть оффлайн», – рассказал Исаев. Если работодатель в силу производственной необходимости нарушит это право, то он должен компенсировать это сотруднику по аналогии со сверхурочной работой. «Когда человек работает из дома, многие работодатели считают вправе давать поручения в любое время дня и ночи», – цитирует Исаева ТАСС

Самозанятым и индивидуальным предпринимателям предлагается предоставить право вставать на учет в службе занятости и получать пособие, если они потеряли доходы. Также депутаты» предлагают восстановить систему страхования от безработицы. Это позволит существенно повысить пособие. 

Исаев заявил, что в Трудовом кодексе предлагается прописать обязанность работодателя компенсировать работающим дистанционно сотрудникам расходы на организацию рабочего места. «Работая из дома, человек вынужден тратить собственные средства на организацию своего рабочего места, покупку компьютера, оплату интернета, электроэнергии и так далее. В офисе ему все это предоставляется бесплатно, – отметил Исаев. – Поэтому будет справедливо, если работодатель возместит ему соответствующие расходы, как, например, возмещаются эти расходы надомникам в соответствии с главой 49 ТК РФ». 


Ранее сообщалось, что из-за пандемии коронавируса почти треть российских компаний смогла перейти на удаленный режим работы. Каждая шестая планирует оставить на удаленной работе часть своего коллектива даже после снятия ограничений.