Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили лишать родивших за рубежом россиянок маткапитала

12.02.202312:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Родивших за рубежом россиянок необходимо лишить социальных программ в России, считает депутат Госдумы Виталий Милонов «Единая Россия». Он назвал таких женщин «курицами» с низкой социальной ответственностью.

«Поэтому те, кто ездит рожать за границу, не должны претендовать на родительский капитал. Я думаю, государство заинтересовано в помощи российским мамочкам, а если она становится аргентинской мамочкой, пусть Аргентина и заботится», — заявил депутат в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва».

Он предложил изучить возможности ограничений для родивших за рубежом россиянок, но при этом отметил, что «женщина вправе рожать там, где она хочет». При этом Милонов назвал женщин, едущих рожать за границу с целью получения гражданства, «курицами» с низкой социальной ответственностью.

Ранее в Аргентине задержали шестерых женщин на поздних сроках беременности. Власти страны считают, что они прибыли в страну для «родового туризма». Теперь Аргентина решила приостанавливать действие вида на жительство для россиян, получивших его через рождение ребенка и не оставшихся жить в стране.