Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили новый способ расчета зарплаты врачей

30.12.201915:40

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил использовать новый способ расчета зарплаты врачей, при котором не будут учитываться зарплаты руководства. Об этом он сообщил в ходе интервью телеканалу «Россия 24».

Володин убежден, что зарплаты главных врачей и их заместителей сильно влияют на среднюю зарплату сотрудников медучреждений, так как они ощутимо больше. Именно поэтому при новом механизме расчета врачебных зарплат учитывать их не нужно.

Кроме того, председатель Госдумы подчеркнул, что средняя оплата труда врачей по стране привязана к среднему доходу по региону. Этот показатель значительно отличается от субъекта к субъекту РФ, а потому не отражает реального положения дел с зарплатами в России.

Вячеслав Володин также настоял на введении мер, стимулирующих приток и сохранение молодого персонала в медучреждениях. Для этого он предложил предоставлять таким сотрудникам жилье или выплачивать за них аренду.

Ранее в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин рассказал о методах увеличения зарплаты врачей. По его словам, зарплаты можно повысить за счет повышения базовой ставки оплаты труда по всей стране при сохранении надбавок. «Она сейчас в регионах у нас разнится от 30% до 50%. Нужно сделать единый подход по всей стране», – заключил глава государства.