Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили отменить налог на самозанятых и оплату коммунальных услуг

25.03.202009:56

Депутаты Госдумы предложили правительству временно отменить налог на самозанятых и оплату коммунальных услуг для поддержки населения в связи с коронавирусом. В России заражены 495 человек.

Парламентарий Борис Чернышов от партии ЛДПР предложил министру финансов Антону Силуанову с предложением отменить налог для самозанятых в России до нормализации ситуации с коронавирусом. В письме к министру он отметил, что самозанятые не имеют оплачиваемых отпусков и больничных, но при этом вынуждены платить налог со своих заработков, которые могли значительно сократиться за последнее время.

«Граждане, которые сами зарабатывают себе на жизнь, в этот сложный и кризисный период, вызванный пандемией коронавирусной инфекции, могут дать толчок к развитию экономики России, стать своего рода драйвером для этого процесса», — сказано в тексте обращения (цитата по RT).

Депутат Василий Власов от той же партии предложил главе Минстроя Владимиру Якушеву освободить россиян от коммунальных платежей на время карантина. «Сотрудникам, помимо общего сокращения доходов, приходится нести дополнительные издержки в виде повышенных счетов за коммунальные услуги вследствие пребывания дома в течение длительного периода», — говорится в письме (цитата по «РИА Новости»). По его словам, финансовое благополучие многих россиян «значительно пострадает» в результате карантина.

Ранее правительство разработало меры поддержи экономики в связи с пандемией коронавируса. Речь идет о обеспечении финансовой стабильности, сохранение устойчивости ключевых отраслей экономики и поддержку населения.