Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили отменить признание независимости Литвы

08.06.202218:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Депутат от «Единой России» Евгений Федоров предложил отменить постановление Госсовета СССР «О признании независимости Литовской Республики». Он внес в Госдуму законопроект, предлагающий признать постановление незаконным.

По мнению Федорова, «незаконность» документа связана с тем, что он принят неконституционным органом. При этом были нарушены требования ряда статей Конституции СССР, полагает он.

В частности, был нарушен закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», поскольку в Литовской Республике не проводился референдум о выходе из состава Союза ССР. Также здесь не был установлен переходный период для рассмотрения всех спорных вопросов, считает депутат.

Федоров также уточняет, что, согласно статье 67.1 Конституции РФ, Российская Федерация является правопреемником СССР на своей территории. Документ в среду, 8 июня, зарегистрирован в системе и направлен председателю Госдумы.

Власти Литвы в апреле сообщили, что намерены рассмотреть вопрос о закрытии границ с Россией и Белоруссией. На эту тему высказался глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис. По его словам, на эту тему в правительстве Литвы сейчас идут дискуссии, точной даты принятия решения пока нет.

В мае стало известно, что посол Литвы Эйтвидас Баярунас с 1 июня покинет должность в России, а с 7 июня перестало работать генконсульство республики в Санкт-Петербурге. При этом свою работу консульство прекратило еще 29 апреля. Россия закрыла его после того, как власти Литвы поручили главе посольства РФ в Вильнюсе покинуть страну.

10 мая сейм (парламент) Литвы назвал Россию «террористическим государством». Официальный представитель РФ  призвала относиться к этому «как к элементу провокации, экстремизма и политического лицемерия».