Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили убрать комиссию при переводах между своими счетами в СБП

18.09.202211:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Главе (ЦБ) Эльвире Набиуллиной предложили убрать лимит на переводы без комиссии для физлиц между их счетами в разных банках. Речь идет об ограничении, которое действует в Системе быстрых платежей (СБП).

С предложением о его отмене выступил Ярослав Нилов, замглавы фракции ЛДПР в Госдуме и председатель комитета по соцполитике. В письме на имя Набиуллиной он заявил, что такие переводы должны быть безлимитными и бесплатными.

«При этом все действующие лимиты на переводы без комиссии между счетами разных физлиц могут быть сохранены», — цитирует письмо депутата РИА «Новости».

Нилов отметил, что такое решение повысит благосостояние граждан и уровень доверия к российской финансовой системе. Что касается , то для них нововведение не выльется в ощутимые издержки.

Депутат отметил, что в ситуации санкционного давления россиян лишили части финансовых возможностей. Из-за этого они стали чаще переводить средства из одного банка в другой, чтобы хранить деньги на вкладе с более высокой ставкой. 

«При этом отдельные российские банки начали вводить собственные дополнительные комиссии на переводы денег из одной кредитной организации в другую, что, на наш взгляд, избыточно ограничивает финансовую свободу граждан», — отметил Нилов.

СБП — это сервис платежной системы Банка России. Он позволяет совершать денежные переводы клиентам разных банков по номеру мобильного телефона. На сегодняшний день сумма, которую можно переводить через СБП в другие банки без комиссии, ограничена 100 тысячами рублей в месяц.