Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили ввести категорию «вынужденно безработных»

21.11.202013:13

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает начислять пособие гражданам в случае запрета деятельности их работодателя в размере не ниже МРОТ и не менее среднемесячной зарплаты. Такие россияне войдут в категорию «вынужденно безработных».

Авторами инициативы стали депутаты фракции КПРФ Владимир Кашин, Николай Арефьев, Николай Коломейцев и Валентин Шурчанов. По их мнению, пособие должно выплачиваться из средств бюджета «за период с даты установления запрета на деятельность работодателя и до момента снятия».

Парламентарии в пояснительной записке добавили, что в условиях пандемии некоторые работодатели лишились возможности предоставить сотрудникам работу, но обязанности по выплате зарплат остались. Некоторые организации приостановили свою деятельность. Действующий закон не признает таких сотрудников безработными, поскольку у них есть заключенный трудовой договор.

Согласно законопроекту, наличие «вынужденного безработного» снимает с работодателя обязанность по выплате зарплаты такому работнику, при этом он может не расторгать с ним договор. Пособие могут получить работники, с которыми трудовой договор заключен не менее чем за месяц до установления запрета на деятельность работодателя. После расторжения договора статус «вынужденного безработного» утрачивается.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин поручил за 3,5 месяца провести пилотную версию организации адресной социальной поддержки граждан. Власти намерены самостоятельно обработать весь массив данных о доходах и льготах и выявить нуждающихся без заявительного порядка для граждан.