Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили ввести налог на роскошь

04.05.202117:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В правительство направили законопроект о введении в России с 1 января 2022 года налога на роскошь для владельцев дорогостоящей недвижимости, сообщила пресс-служба партии «Справедливая Россия». По мнению депутатов, налог должны платить не только физлица, но и организации, и ИП.

«Предлагаем установить высокие налоги на роскошь. За счет этого каждый год в бюджет страны будут поступать триллионы рублей», — цитирует пресс-служба главу партии Сергея Миронова. Полученные за счет налогов средства необходимо направить на развитие программ по борьбе с бедностью и поддержку граждан с низкими доходами, добавили в «Справедливой России».

Депутаты считают, что такой налог должны платить не только физические лица, но и организации, и индивидуальные предприниматели. Это поможет избежать того, что физлица уйдут от налога, «зарегистрировав свое дорогое имущество на юрлицо».

При этом налог не должен распространятся на земли сельскохозяйственного назначения, строительную и сельскохозяйственную технику, морские и воздушные суда, а также на недвижимость, которую бизнесмены используют для основного вида деятельности.

Ранее Минпромторг составил реестр автомобилей, облагаемых налогом на роскошь. В список вошли 1298 моделей автомобилей стоимостью более 3 миллионов рублей. Так, собственники автомобилей стоимостью 5–10 миллионов рублей и возрастом до пяти лет будут платить налог в двойном размере. На автомобили стоимостью 10–15 миллионов рублей и возрастом 10–20 лет предусмотрен налог в тройном размере.