Top.Mail.Ru

В Госдуме прокомментировали скандал вокруг Wildberries

15.03.202316:09
Фото: Wildberries Фото: Wildberries

Недопустимо, когда на пункты выдачи перекладывают расходы, связанные с возвратом бракованного или поврежденного товара, прокомментировал «Компании» ситуацию вокруг Wildberries глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Парламентарий также отметил, что в последнее время маркетплейс все чаще стал попадать в скандальные истории.

«Wildberries привлекал клиентов за счет того, что давал возможность посмотреть, примерить и вернуть товар в любой точке. Теперь маркетплейс пытается повесить все эти расходы на самое низкое звено», — комментирует Нилов. 

Накануне маркетплейс объявил об изменении системы штрафов. Согласно новым правилам, если покупатель возвращает бракованную или подмененную вещь, то ее полную стоимость будут взимать с сотрудника пункта выдачи заказов. Это вызвало волну недовольств среди работников ПВЗ. 

В среду в СМИ появились сообщения о забастовках на ПВЗ Wildberries. В частности, стало известно об их закрытии в Иркутске, Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке, Барнауле, Чите и Улан-Удэ. Также не работают некоторые пункты выдачи в Московской области. В Wildberries утверждают, что информация о забастовке не соответствует действительности и ПВЗ продолжают работать в обычном режиме.