Top.Mail.Ru

«Сейчас — подписание, потом — детали»: Госдума анонсировала план перевода бизнеса в российскую юрисдикцию

17.03.202316:22
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и парламенту до 15 апреля утвердить план по ускорению перевода активов бизнеса в российскую юрисдикцию. Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов рассказал «Компании», как будет проходить этот процесс.

«Будет проработан план, наброски уже есть. Речь идет о максимально быстром и простом переезде компаний с отлагательным условием. Если коротко, то будет использоваться принцип: “сейчас — подписание сделки, дальше — обсуждение деталей”. Медлить с этим нельзя», — пояснил Гаврилов.

Парламентарий отметил, что «переезд» бизнеса из других стран в Россию представляет собой сложный процесс. Например, в Нидерландах действует заградительная мера — так называемый налог на выход. Таким образом, если компания была резидентом Нидерландов и у нее были некоторые налоговые льготы, то при редомициляции в страну, не входящую в Евросоюз, ей придется заплатить недоплаченные из-за льгот налоги. Поэтому многие холдинги с российскими корнями пойдут «транзитом» через Кипр, считает Гаврилов. 

Правовая архитектура под реализацию поручения президента уже создана, уточнил депутат. Речь идет о реформе Гражданского кодекса, в который ранее внедрили институт личных фондов (могут быть учреждены бессрочно или на определенный срок). Преимущество таких фондов в том, что учредитель может сам проконтролировать процесс их создания, отрегулировать деятельность и минимизировать возможные риски. 

«Лучше здесь, в России, перерегистрироваться и платить умеренные налоги в САР, чем оплачивать втридорога платежи за электроэнергию, которые значительно возросли из-за инфляционного кризиса и взлета стоимости энергоносителей. При той ситуации, которая сейчас сложилась в ЕС и Великобритании, просто переждать острую фазу, не совершая радикальных действий, я думаю, что не получится», — заключил Гаврилов.

Специальные административные районы (САР) — особые территории с льготным налоговым режимом для инвесторов, которые были созданы в России в 2018 году в целях репатриации капитала. На данный момент в стране существуют два САР: на острове Октябрьский (Калининград) и на острове Русский (Приморский край).