Top.Mail.Ru

В Госдуме согласовали закон о цифровых финансовых активах

15.05.202014:16

Регуляторная основа для развития в России цифровых платформ по торговле токенами появится уже в мае. Об этом председатель Комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков рассказал корреспонденту «Компании».

По его словам, соответствующий законопроект в ближайшее время будет принят во втором чтении. «Мы подготовили согласованный вариант законопроекта о цифровых финансовых активах,​ буквально вчера я разослал его в соответствующие ведомства для утверждения в официальном порядке», — уточнил Аксаков.

Законопроект в том числе предусматривает выпуск токенов, обеспеченных товарами, например, сырьевыми. В результате в рамках информационной системы, или блокчейна, сформированного на основе этого закона, можно будет осуществлять продажу и покупку стейблкоинов, пояснил депутат.

Аксаков добавил, что бизнес, в том числе руководство «Норильского никеля», который уже анонсировал запуск платформы, поддерживает этот законопроект. Депутат заверил, что это ускоряет движение документа — в мае Госдума рассчитывает принять его во втором чтении.

Законопроект о цифровых финансовых активах разрабатывают уже несколько лет. Ранее «Компания» писала о том, почему у документа такая сложная судьба.