Top.Mail.Ru

В Госдуме сообщили о возможности покупать криптовалюту только за рубежом

28.05.202019:44

Купленная на иностранных площадках и задекларированная в РФ криптовалюта будет определяться как имущество и получать судебную защиту. В России выпуска и обращения таких валют не будет, сообщили в Госдуме.

В данный момент российский парламент начал обсуждать законопроект «О цифровой валюте в РФ», сообщил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он уточнил, что на территории России не смогут функционировать площадки, биржи, позволяющие приобретать в рамках российского правового пространства криптоинструменты. Но купленная за рубежом криптовалюта будет признана имуществом, пишет «Интерфакс». Также будут вноситься поправки в Уголовный кодекс, которые предустаривают ответственность за незаконный оборот криптовалюты в РФ. 

Напомним, что вопрос обращения криптовалюты в России планировалось прописать ко второму чтению законопроекта о цифровых финансовых активах (ЦФА), который был принят еще в мая 2018 года в первом чтении и до сих пор проходит согласование. Эксперты и игроки рынка выступили против закона «О цифровой валюте в РФ» до принятия закона о ЦФА.

Например, без закона о ЦФА вся криптосфера находится в «серой» зоне. В этих условиях введение уголовной ответственности неправильно с точки зрения инвестклимата. Фактически в новом законопроекте, который начала обсуждать Госдума, идет речь о запрете криптовалюты в России. Это приведет к появлению «железного занавеса» между глобальным рынков и российским бизнесом, который готов к использованию цифровых инструментов. Могут быть потеряны тысячи рабочих мест и миллиарды рублей, а цифровые проекты уйдут в серую зону, инвесторы и специалисты предпочтут работать в юрисдикциях Беларуси, Казахстана и Украины, где законодательство более лояльно.