Top.Mail.Ru

В Госдуме сжигание мусора приравняли к утилизации

17.12.201916:34

Депутаты приравняли к утилизации сжигание отходов на заводах, вырабатывающих электричество и тепло. 76% из них поддержали соответствующую поправку в законопроект, передают «Ведомости».

Сообщается, что данную поправку приняли во втором чтении законопроекта о плате за негативное влияние на окружающую среду. Автором изменения выступил член Совета Федерации Алексей Майоров.

По информации издания, за поправку выступили 342 человека (76%), в то время как против – всего 58 (13%). Еще один депутат в ходе чтения воздержался от ответа по данному вопросу. Известно, что третье чтение состоится 18 декабря.

По предварительным данным, изменения необходимы для достижения цели национального проекта «Экология», задача которого – увеличить долю утилизированного мусора в стране до 36%. При согласовании правок, в эту категорию войдет и мусор, отправленный на мусоросжигательные заводы, которые, к примеру, в Татарстане и Подмосковье строит дочернее предприятие «Ростеха».

Однако экологи выступают резко против принятия данной меры. По их мнению, это негативно скажется на состоянии окружающей среды и значительно увеличит количество сжигаемого мусора, который можно было бы отправить на переработку.

Ранее сообщалось, что доля утилизированных отходов в России составляет от 5 до 7%. При этом утилизированным на данный момент считается тот мусор, из которого компании произвели другие товары или который удалось использовать в производстве.