Top.Mail.Ru

В Госдуме уточнили требование резервировать даты для пересечения границы на машине

24.01.202311:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев уточнил инициативу обязать водителей бронировать дату и время пересечения сухопутной границы. Он сообщил, что данное требование касается только грузовых автоперевозок.

Об этом Москвичев сказал в разговоре с РБК. По его словам, в случае принятия законопроекта бронировать дату для пересечения границы должны будут только водители грузовых автомобилей, которые выполняют коммерческие перевозки. Москвичев отметил, что таким образом власти решат вопрос пробок на границе.

«Мы убираем пробки, которые стоят по 10–15 километров. Водители не видят ни воды, ни еды, ни туалетов, ничего. А у них [водителей] есть семьи — жены, дети, поэтому устраняем эту проблему», — сообщил чиновник.

Москвичев также пояснил, что для реализации законопроекта будет создана специальная система, которая позволит записывать водителя на определенное время. По его словам, новый закон начнет действовать тогда, когда «будет написана система», это может произойти в 2023 году.

Законопроект, предлагающий обязать водителей резервировать дату для пересечения российской границы, Москвичев внес в Госдуму летом 2022 года. Ранее СМИ со ссылкой на документ писали, что изменения в законе заработают уже с 1 марта.