Top.Mail.Ru

В Госдуму внесли инициативу об ограничении допуска к гостайне

13.03.202319:31
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев внес в палату законопроект, который призван дополнительно ограничить доступ граждан к гостайне. В том числе предложения касаются ограничений на право выезда из страны.

Речь идет о россиянах, которые имеют доступ к сведениям особой важности или секретным данным, говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале комитета. Как отмечает Пискарев, инициатива позволит устранить некоторые пробелы в действующих законах.

Он также отметил, что в сегодняшних реалиях наблюдается повышенный интерес иностранных спецслужб к «государственным секретам» России. Предложенные поправки в закон помогут в обеспечении госбезопасности в этой области, считает он.

Пискарев заявил, что гражданам может быть отказано в допуске к гостайне, если у них или их родственников обнаружат счета и вклады за рубежом. Также это касается и иностранной недвижимости.

Также законопроект предусматривает, что граждане, имеющие доступ к гостайне, смогут выезжать за границу в случае крайней необходимости. Это могут быть обстоятельства «гуманитарного характера», добавил Пискарев.