В Госдуму внесли законопроект о лишении свободы за клевету в интернете
В Госдуму внесли законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за клевету в интернете. Документ внес первый зампредседателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин.
Большая часть сайтов в интернете не зарегистрированы как СМИ, хотя их аудитория значительно по охвату превосходит традиционные СМИ, отмечено в пояснительной записке. Автор предложил дополнить ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета) положением, которое введет уголовную ответственность за клевету, «совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть “Интернет”, а равно в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных».
Также закон предусматривает ужесточение мер за клевету в публичном выступлении, произведении, СМИ или совершенной публично с использованием сетей, включая интернет, а также в отношении нескольких лиц, включая индивидуально неопределенных. Максимальное наказание за нарушение составляет два года лишения свободы
Клевета, совершенная с использованием служебного положения, будет наказываться тремя годами лишения свободы. Клевета о том, что лицо страдает опасным заболеванием для окружающих. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, — до пяти лет лишения свободы.
Правительств поддержало законопроект. Верховный суд заявил, что предложение Вяткина не вызывает «концептуальных возражений».
В действующей редакции ст.128.1 не предусматривает наказания в виде лишения свободы. Максимальная мера по статье — штраф до 5 миллионов рублей и обязательные работы на срок до 480 часов.