Top.Mail.Ru

В Госдуму внесли законопроект о внедрении исламского банкинга

21.09.202219:55
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

В нескольких регионах России готовятся к проведению эксперимента по внедрению исламского банкинга. Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную думу. С таким сообщением выступил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Мы согласовали документ о партнерских финансах — о проведении эксперимента по установлению специального регулирования», цель проекта — создать нужные условия для осуществления деятельности по партнерскому финансированию в отдельных субъектах Федерации, утверждает депутат. По его словам, Центробанк (ЦБ) и Министерство финансов России уже поддержали инициативу. Первыми регионами, где начнут пробовать такую практику, выбрали Дагестан, Чечню, Башкирию и Татарстан, рассказал Аксаков. Его цитирует РИА «Новости».

Легализовать исламский банкинг решили в середине июля. Это произошло на фоне сближения России со странами Востока. Такой вид банковских услуг следует законам шариата и запрещает инвестирование в производство табака и алкоголя, проституцию, порнографию и переработку некоторых видов мяса. Норма также подразумевает отсутствие процентных доходов. Подробно о преимуществах и недостатках исламского банкинга для россиян рассказал журнал «Компания».