Top.Mail.Ru

В Госдуму внесли законопроект о заморозке цен на препараты при эпидемии

03.03.202018:12

В Госдуму внесли законопроект, который дает право правительству устанавливать максимально возможные цены на лекарства при возникновении чрезвычайных ситуаций и угрозе распространения заболеваний. Инициатором выступила «Единая Россия».

«Такое регулирование поможет избежать неоправданного завышения цен при росте спроса, как это уже было с некоторыми препаратами и медицинскими масками. Недобросовестные продавцы больше не смогут использовать чрезвычайные, угрожающие здоровью и жизни людей ситуации для личной наживы», — передает пресс-служба Госдумы слова Володина.

В соответствии с документом правительство сможет замораживать цены на лекарства и медицинские изделия на три месяца при возникновении ЧС, эпидемии, а также повышения цен на 30% и более в течение 30 календарных дней подряд.  

Сейчас законодательство России позволяет кабмину регулировать цены только на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Если законопроект будет принят, правительство сможет устанавливать предельно допустимые цены и на все остальные препараты.