Top.Mail.Ru

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки в тюрьмах

20.12.202111:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media
В Госдуму внесли законопроект, который предполагает ужесточение наказания за пытки заключенных. Согласно документу, представителей власти будут наказывать лишением свободы на срок до 12 лет.

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на законопроект, инициаторами которого стали главы комитетов Госдумы и Совета Федерации Андрей Клишас и Павел Крашенинников. Документ пока не появился в базе нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта предложили ужесточить наказание за пытки, организуемые или совершаемые сотрудниками ФСИН для принуждения к даче показаний или запугивания. Им может грозить до 12 лет тюрьмы. Сейчас же за пытки можно наказать только следователей и тех, кто проводит дознание, пояснил Крашенинников.

Таким образом, подобные преступления будут переведены в разряд особо тяжких, а срок давности по ним увеличится. Кроме того, в законопроекте дается более детальное и четкое определение пытки. По словам чиновника, оно полностью соответствует Конвенции против пыток, которую заключили в 1984 году.

Крашенинников отметил, что факты жестоких пыток в российских тюрьмах, о которых стало известно ранее, вызвали «озабоченность широкой общественности и не могут остаться без внимания законодателей». Вероятно, речь идет об опубликованном в октябре видеоархиве ФСИН с пытками заключенных. После его обнародования в отставку ушли несколько высокопоставленных сотрудников ведомства, в том числе был уволен глава ФСИН Александр Калашников. Официально его отставку не связывали с произошедшим.

В начале декабря тема пыток в колониях поднималась также на встрече президента Владимира Путина с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Глава государства назвал эту проблему очень «чувствительной» и призвал подумать над тем, как ее можно решить.

Еще по теме