Top.Mail.Ru

В Госудуму внесли законопроект о штрафах за неоплату проезда по платным трассам

09.01.202016:58

В Государственную думу РФ внесли законопроект о штрафах для автомобилистов за неоплаченный проезд по платным дорогам. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Согласно внесенному законопроекту, взыскание составит 2,5 тысячи рублей для водителей легковых машин и 5,5 тысячи рублей — для грузовиков. Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) предполагают освобождение нарушителя от штрафа, если в течение 60 дней он погасит задолженность перед владельцем платной трассы.

Зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов призвал не спешить с введением подобных штрафов, «пока не будет наведён порядок с самими платными дорогами». По мнению чиновника, на некоторых участках дорог плата непропорционально высокая. «Также дороги не всегда в хорошем состоянии и нет параллельных объездных трасс», — цитирует Емельянова RT

Соответствующие поправки были одобрены правительством в декабре 2019 года. Ранее «Коммерсант» сообщал, что штрафы за повторное нарушение проезда по платным трассам могут составить десять тысяч рублей.