Top.Mail.Ru

В Греции нашлись похищенные в 2012 году картины Пикассо и Мондриана

29.06.202110:46
Иллюстрация: Εθνική Πινακοθήκη Иллюстрация: Εθνική Πινακοθήκη

Полиция Греции обнаружила на складе в городе Кератея картины Пабло Пикассо и Пита Мондриана. Они были похищены из Национальной галереи страны девять лет назад.

По данным издания The TOC, правоохранители нашли на складе картину Пикассо «Женская голова», написанную в 1939 году. Также они обнаружили полотно Мондриана «Мельница» 1905 года создания. 

По подозрению в краже задержали 49-летнего мужчину. Издание предположило, что он мог действовать в одиночку или работать с сообщником.

Обе картины были украдены из галереи 9 января 2012 года. Неизвестные проникли внутрь здания, предварительно отключив сигнализацию. После этого в галерее сработал детектор движения, однако охранники не смогли задержать преступников. Одну из картин Мондриана злоумышленники бросили, спасаясь от преследования.

На картине Пикассо «Женская голова» изображена его подруга и муза Дора Маар. На протяжении свыше девяти лет, что Пикассо находился с ней в отношениях, он написал множество портретов Маар. Впоследствии все они были проданы, кроме тех, что похитили из Национальной галереи Греции.

Страна получила портрет от художника в дар в знак признания заслуг Греции в сопротивлении фашизму. «Для греческого народа. Дань уважения от Пикассо», — написано на оборотной стороне полотна. Что касается картины Мондриана, то на ней изображена мельница на берегу реки. Полотно пожертвовали галерее в 1960-х годах.