Top.Mail.Ru

В Honor решили остановить поставки смартфонов в Россию

30.06.202211:06
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Производитель смартфонов Honor (Китай) приостановил официальные поставки гаджетов на территорию России. Об этом в разговоре с журналистами сообщил источник в одном из дистрибьюторов электроники.

Информацию подтвердил инсайдер на телекомрынке. Отмечается, что на фоне спецоперации РФ на Украине китайская компания, в отличие от многих, не делала заявлений об уходе с местного рынка. При этом поставки прекратились еще в марте.

Один из собеседников журналистов подчеркнул, что в настоящий момент Honor находится в поиске партнеров в Армении и Грузии. Фирма уже достигла договоренности в Узбекистане. По имеющимся данным, компания намерена ввозить смартфоны в Россию при помощи механизма параллельного импорта. Об этом может свидетельствовать расширение сети дистрибьюторов.

Генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров сказал, что такая работа поможет производителю снизить санкционные риски. Потребительская электроника не попадает под ограничительные меры. Однако китайский бизнес решил перестраховаться.

«Такой формат минимизации рисков для них с учетом возможных негативных последствий вторичных санкций выглядит максимально логичным. Снижать риски при работе с Россией и ограничивать поставки без каких-либо громких заявлений — это сейчас политика многих китайских компаний», — цитируют Бурмистрова «Ведомости».

В прошлом месяце Минпромторг представил перечень товаров для параллельного импорта на официальном портале правовой информации. В список вошли химическая продукция, косметика, запчасти для иномарок, музыкальные инструменты и другое. Всего в нем значится 96 пунктов. 21 июня Госдума приняла закон о легализации параллельного импорта. 

На этой неделе стало известно, что параллельный импорт в России на текущий год легализован. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин.