Top.Mail.Ru

В Intel оценили темпы российской цифровизации

25.06.202118:30
Фото: intel.ru Фото: intel.ru

В России цифровизация идет достаточно быстро и эффективно, несмотря на то, что в стране этот процесс начался позднее ряда западных государств. Об этом журналу «Компания» на форуме ЦИПР-2021 рассказал генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России Алексей Мяков.

По его словам, скорость цифровизации зависит от наличия предыдущих технологических решений и желания, усилий со стороны бизнеса и правительства. Россия достаточно конкурентна, если говорить о покрытии страны интернетом и мобильной связью, считает он.

«Это вызвано тем, что та же Европа начала цифровизацию раньше и прокладывала медные линии связи, в то время как в России этот шаг пропустили и сразу начали класть опто-волокно. С одной стороны технологии никогда не стоят на месте, с другой – вы не можете себе позволить каждый год прокладывать новые сети – это экономически невыгодно. А значит, возникает вынужденная задержка в технологической модернизации», — пояснил Мяков.

Эксперт также отметил, что в России достаточно дешевые тарифы пользования интернетом и мобильной связью, если сравнивать их с мировыми. В целом, по его мнению, РФ «достойно выглядит в сфере цифровизации».

«Этот процесс идет достаточно быстро и эффективно. Например, тот же 4G пару-тройку лет существует, а уже тестируется 5G. Мы активно работаем над этим направлением, инвестируем в создание инфраструктуры для сетей пользования», — добавил Мяков.

В прошлом году Intel представила первую структурированную ASIC для ускорения сетей 5G и первый оптимизированный для работы в сетях 5G-контроллер Ethernet с поддержкой точной синхронизации времени на основе GPS. Развертывание сети базовых станций является одной из ключевых задач при построении сетей 5G.