Top.Mail.Ru

В интернете резко выросло количество связанных с COVID-19 сайтов

24.03.202014:48

В сети зафиксирован «взрывной» рост доменов сайтов, связанных с коронавирусом, сообщила компания Check Point, занимающаяся решениями в области кибербезопасности. По ее данным, с начала января 2020 было зарегистрировано более 16 000 новых доменов.

«Вероятность того, что домены, связанные с коронавирусом, представляют киберугрозу, на 50% выше, чем любые другие домены, зарегистрированные в течение того же периода», — говорится в сообщении компании. Это относится и к любым другим доменам, связанным с «сезонными» темами, которые хакеры обычно используют для кибератак.

Среднее количество новых доменов почти в 10 раз превышает среднее число, обнаруженное в предыдущие недели. Эксперты выявили, что 0,8% этих доменов являются вредоносными (93 сайта), а еще 19% — подозрительными (более 2200 сайтов). По данным компании, за последнюю неделю было зарегистрировано более 6000 новых доменов — на 85% больше по сравнению с неделей ранее.

В компании отметили больше количество поддельных онлайн-распродаж, предлагающих товары премиум-класса по низким ценам. Эксперты призвали быть внимательны с любыми сайтами, предлагающими подобное.