Top.Mail.Ru

В «Интерросе» Потанина заявили об ухудшении отношений с Rusal Дерипаски в «Норникеле»

30.07.202021:39

Генеральный директор «Интерроса» Сергей Батехин заявил, что действия UC Rusal срывают планы развития «Норникеля». Структуры Владимира Потанина и Олега Дерипаски являются крупнейшими акционерами российской горно-металлургической компании и спорят о размере дивидендов и стратегии.

«Интеррос» управляет пакетом в 34,6% акций «Норникеля», Rusal контролирует около 28% в капитале компании. Как заявил в интервью Bloomberg гендиректор и председатель правления «Интерроса» Сергей Батехин, отношения между акционерами испортились после того, как с Rusal были сняты введенные ранее США санкции. По мнению Батехина, действия структуры Дерипаски мешают планам развития ГМК. Он привел в качестве примера срыв переговоров о создании «Норникелем» и «Русской платиной» Мусы Бажаева СП «Арктик Палладий стоимостью 7 миллиардов долларов. Батехин объяснил это противодействием Rusal. Кроме того, на несколько месяцев был задержан выбора подрядчика для строительства установок по улавливанию диоксида серы по Серному проекту «Норникеля». Этому также способствовала позиция Rusal.

Представитель «Интерроса» заявил, что фокус Rusal на дивидендах препятствует планам развития «Норникеля». Зависимость компании от дивидендов возросла на фоне падения спроса и цен на алюминий, который был вызван пандемией коронавируса. После разлива топлива на ТЭЦ Норильска спор между мажоритариями усугубился, так как Rusal отказался одобрить снижение дивидендов, даже если придется серьезно вложиться в модернизацию инфраструктуры в Арктике и выплату штрафа. По мнению Батехина, структура Дерипаски злоупотребляет своим правом вето в совете директоров.

Замгендиректора UC Rusal Максим Полетаев ответил на это, что компания не стремится к конфронтации с «Интерросом». Но уточнил, что Rusal считает необходимым перейти к более сложному производству, а не расширять производство продукта первичной обработки.

Старший директор рейтингового агентства «Акра» Максим Худалов считает, что эта идея имеет под собой основания, если речь идет об экологической модернизации производства. Он уточнил, что потребители в США и ЕС обращают внимание на этот вопрос. Поставщики сырья с высоким углеродным следом могут начать облагать пошлинами. Но если речь о диверсификации в производство аккумуляторов, то придется конкурировать с дешевыми товарами из Китая в условиях, когда внутренний спрос на продукцию не развит.

«Интерфакс» напоминает, что в 2013 году «Интеррос» и Rusal формализовали свои непростые взаимоотношения, заключив рамочное соглашение акционеров. Оно регулирует вопрос дивидендов. В 2022 году соглашение прекращает свое действие. Сейчас мажоритарии не ведут переговоры о его продлении, уточнил Батехин.