Top.Mail.Ru

В Иране начнут отслеживать женщин без хиджабов при помощи камер

09.04.202311:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Ирана решили вычислять женщин, не носящих хиджаб или делающих это небрежно, при помощи «умных видеокамер» в общественных местах и на улицах. Полиция будет устанавливать личность нарушительниц, после чего они получат уведомления «с предупреждением о последствиях».

Мера направлена на предотвращение конфликта и напряженности между гражданами и сопротивления закону о хиджабе, которое порочит духовный имидж Ирана, пишет агентство Tasnim со ссылкой на сообщение иранского МВД. «В контексте сохранения ценностей и душевного спокойствия общества любое индивидуальное или коллективное поведение, противоречащее закону, недопустимо», — говорится в заявлении ведомства.

Согласно закону, принятому после революции 1979 года, все женщины в Иране при выходе на улицу должны покрывать волосы и носить длинную свободную одежду. Нарушительницам грозит штраф или лишение свободы от десяти дней до двух месяцев. Несмотря на это, женщины в Иране продолжают бороться за свои права — девушек без хиджаба по-прежнему часто можно увидеть на улицах, в торговых центрах, магазинах и ресторанах. 

В сентябре 2022 года в Иране прошли массовые протесты. Их причиной стала смерть 22-летней студентки Махсы Амини. Девушку арестовала полиция за ненадлежащий внешний вид, ее увели в участок для «перевоспитания». Через несколько часов после задержания она впала в кому и через три дня скончалась.