Top.Mail.Ru

В Иркутской области арестован основной фигурант дела о мошенничестве при закупке масок

15.10.202021:21

Октябрьский районный суд Иркутска арестовал предпринимателя из Ангарска, являющегося основным фигурантом «дела о многомиллионной закупке фальсифицированных медицинских изделий». Об этом сообщает пресс-служба областного Следственного комитета РФ (СУ СКР).

На сайте райсуда фамилия арестованного не называется, только отмечается, что речь идет об ИП «Сорокин А. А.». 20 апреля предприниматель подписал с областным учреждением «Станция скорой медицинской помощи» контракт, в рамках которого должен был обеспечить медучреждению поставку 300 тысяч масок. 

Кроме того, по данным следствия, были заключены контракты с еще двумя медучреждениями региона на крупные суммы. 22 апреля станция скорой помощи перевела на счет ИП «Сорокин А. А.» 9,9 миллиона рублей. Маски в итоге оказались незарегистрированными и поддельными. Таким образом бюджету Иркутской области был причинен ущерб в особо крупном размере, отмечается на сайте райсуда. Сообщается, что обвиняемый вину не признал и возражал против помещения его под стражу, пишет «Коммерсант».

Остальным пяти фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщила официальный представитель СУ СКР региона Карина Головачева. Отмечается, что у обвиняемых изъято дорогостоящее имущество, решается вопрос о наложении на него ареста.

Ранее силовики задержали несколько человек, которые подозревались в махинациях при поставках масок в медучреждения Иркутской области. Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, совершенное группой лиц по предварительному сговору». По версии следствия, фигурантами нанесен ущерб бюджету области в размере 40 миллионов рублей.