Top.Mail.Ru

В Испании предупредили о повышении цен на оливковое масло из-за засухи

21.08.202218:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Жара и засуха в испанских регионах негативно отразятся на производстве оливкового масла. В итоге это способно существенно увеличить стоимость продукции и ускорить продовольственный кризис.

Стоимость оливкового масла увеличивается в связи с угрозой плохого урожая из-за засухи, следует из материала The Wall Street Journal. Издание подчеркивает, что специальная операция Москвы на Украине уже поспособствовала дефициту подсолнечного масла, после чего потребители были вынуждены искать альтернативу.

По словам Кайла Холланда, эксперта рынков компании Mintec, средняя цена на испанское оливковое масло extra virgin увеличилась приблизительно на 7%. К тому же нынешний урожай «выглядит довольно плачевно», утверждает аналитик. Так, Холланд прогнозирует падение урожая оливкового масла примерно на 30%. Кроме того, плохой урожай способен привести к рекордному за последние 20 лет росту цен. 

К тому же риски низких поставок уже появились и в соседних странах-производителях оливкового масла. Речь идет об Италии, Тунисе и Португалии.

Ситуацию прокомментировали и представители кооператива по защите интересов испанских фермеров Cooperativas Agro-alimentarias. По их словам, производство товара в этом году, вероятно, обрушится до менее 1 миллиона тонн в сравнении с 1,5 миллиона тонн в последние годы.

WSJ пишет, что температура в регионе превышает 45C°, отсутствие дождей стало причиной дефицита воды для полива. Из-за этого плоды деревьев начинают опадать.