Top.Mail.Ru

В Испании возобновят расследование против Михаила Фридмана

06.07.202118:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Национальная судебная коллегия Испании возобновит расследование по делу о банкротстве телеком-компании Zed WorldWide, в котором фигурирует российский миллиардер Михаил Фридман. Расследование уже не раз прекращалось и возобновлялось снова. По версии следствия, бизнесмен мог намеренно ухудшить финансовое положение компании, которая находилась на грани банкротства. 

В декабре 2020 года дело было закрыто, так как прокурору не удалось обнаружить доказательств предполагаемой причастности Фридмана к банкротству Zed WorldWide. В новом решении испанского суда говорится, что «фаза расследования не завершена» и нельзя поспешно исключать причастность Фридмана к банкротству компании, передает РИА «Новости»

Zed WorldWide — разработчик технологий и сервисов для сотовых операторов. В 2016 году глава компании Хавьер Перес Дольсет обратился в прокуратуру Испании с жалобой на российских партнеров, связанных с компанией «Вымпелком». По его версии, они могли спровоцировать незаконное поглощение испанского разработчика.

Сам Фридман заявил, что дело против него построено на поддельных документах. По словам бизнесмена, он никогда не выполнял административных функций в группе Zed.