Top.Mail.Ru

В Испании задержали доктора, обвиняемого в хищении денег у сноубордистки

26.02.202110:18
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В Испании задержали генерального директора НИИ физической реабилитации и новых реабилитационных технологий Евгения Блюма. Доктора обвиняют в краже более 29 миллионов рублей у фристайлистки Марии Чаадаевой (Комиссаровой). По версии следствия, Блюм пообещал вернуть спортсменке способность ходить после травмы на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Чаадаева получила перелом позвоночника со смещением во время тренировки на олимпийской трассе в феврале 2014 года. Врачи пришли к выводу, что девушка больше не сможет ходить. Однако Блюм, по ее словам, пообещал ей восстановить функции спинного мозга и вернуть возможность ходить через год. Он убедил спортсменку заключить договор на услуги по реабилитации стоимостью более 29 миллионов рублей.

Девушка провела почти десять месяцев в испанской клинике Блюма. Однако обследование показало, что никаких улучшений состояния здоровья по сравнению с 2014 годом не произошло. Как сообщал представитель спортсменки, в совокупности за полтора года она потратила на лечение 51 миллион рублей.  Однако ходить девушка так и не смогла. После этого Чаадаева подала иск на 56 миллионов рублей, из которых пять миллионов — компенсация морального вреда.

Следствие установило, что Блюм, являясь доктором медицинских наук, воспользовался посттравматическим состоянием спортсменки. Правоохранители отметили, что восстановления, обещанного Блюмом, невозможно достигнуть путем реабилитационных мероприятий.

В июле 2019 года против Блюма завели уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»). Врачу, который находится в Испании, заочно предъявили обвинение. Он был объявлен в розыск. 11 февраля правоохранители Испании задержали его. СК предоставил в Генпрокуратуру России все необходимые материалы для решения вопроса об экстрадиции врача. 

Еще по теме