Top.Mail.Ru

В Kaspersky предложили уволиться на просьбы сотрудников о релокации в другую страну

24.08.202221:09
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Руководство «Лаборатории Касперского» посоветовало уволиться тем, кто думал уехать из России в другие страны после начала специальной операции на Украине. Об этом рассказали два бывших и один действующий сотрудник -компании.

Так, источники в беседе с Vice рассказали, что им предложили уволиться в ответ на их просьбы о переводе за границу, чтобы они имели возможность продолжать работать дистанционно оттуда. По словам одного из экс-сотрудников лаборатории, генеральный директор компании Евгений Касперский высказал свою точку зрения по этому поводу еще в начале спецоперации. «Если капитан остается на корабле, то команда должна оставаться на корабле независимо от погоды», — заявил он тогда.

Инсайдер, который продолжил работать в «Касперском», утверждает, что некоторые сотрудники, которые хотели жить и работать в другой стране, но получили отказ, последовали «совету» начальства и действительно уволились. По его словам, он знакомом «как минимум с пятью людьми», которые столкнулись с такой трудностью, но в итоге решили покинуть организацию.

Представитель лаборатории ответил Forbes, что в вопросах переезда сотрудников компания «в первую очередь руководствуется бизнес-необходимостью». Он также заявил, что программа, предусматривающая релокацию, доступна для всех сотрудников. По его словам, все запросы рассматриваются в индивидуальном порядке.