Top.Mail.Ru

В Казахстане решили выдавать ВНЖ иностранцам с востребованными профессиями

27.02.202318:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти  решили выдавать вид на жительство (ВНЖ) на 10 лет для некоторых категорий иностранцев. Новая программа по привлечению квалифицированных специалистов из-за рубежа распространится в том числе и на россиян.

Об этом сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты населения республики. Отмечается, что новая норма начнет действовать в стране с 28 февраля.

«Иностранцы, обладающие востребованными профессиями, могут оформить в органах внутренних дел вид на жительство в упрощенном порядке без подтверждения своей платежеспособности», — пояснили в ведомстве.

Из опубликованной информации следует, что получить десятилетний ВНЖ смогут заявители, имеющие дефицитные для экономики специальности. В общей сложности в перечень входит 21 профессия. В список включены онкологи, нейрохирурги, гематологи, инженеры, бактериологи, архитекторы IT-инфраструктур и т. д.

В начале февраля власти Казахстана запретили оформлять разрешение на длительное проживание в стране лицам, не имеющим загранпаспорта. Срок действия документа должен составлять не менее 180 дней. При этом оформить разрешение иностранцы смогут лишь в присутствии собственника жилья, в котором намерен поселиться заявитель, либо его доверенного лица.