Top.Mail.Ru

В Хабаровске задержан еще один участник акций в поддержку Фургала

30.07.202008:52

Полиция Хабаровска задержала еще одного участника акций в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Им стал Валентин Квашников, получивший прозвище Фредди из-за своей любви к шляпам.

О задержании активиста сообщил Алексей Ворсин, сторонник Навального* в Хабаровске. В соцсетях он рассказал, что Квашникова задержали на выходе из дома. В момент задержания он направлялся на работу.

Как уточняет «ОВД-Инфо»**, активисту хотят предъявить обвинения в нарушении правил при проведении публичного мероприятия. Это нарушение предусмотрено статьей 20.2 КоАП. Сразу после составления протокола его планируют доставить в Центральный районный суд для рассмотрения дела. 

При этом неизвестно, какая именно акция стала причиной задержания Квашникова. На попытки активиста узнать об этом у полицейского, правоохранитель ответил, что дело не находится у него в производстве, а потому деталей он не знает.

Известно, что полиция заинтересовалась активистом еще раньше. На прошлой неделе от него потребовали явиться в полицию для составления протокола о нарушении правил при проведении акции. Спустя несколько дней Квашникова задержали после того, как на него напали неизвестные. Позже мужчина опознал в одном из нападавших сотрудника ФСБ.

Акции в поддержку экс-губернатора Фургала идут в регионе более двух недель. Люди требуют открытого суда над бывшим главой региона, которого арестовали по подозрению в организации убийств. Также на митингах звучат лозунги об отставке  врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Он возглавил регион 20 июля.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

* Организация признана в России иноагентом.

Еще по теме