Top.Mail.Ru

В Китае рассказали об особенностях течения коронавируса у вернувшихся из России

20.05.202018:19

Новая волна заражений коронавирусом на северо-востоке Китая может быть следствием возвращения в страну китайских граждан из России, пишет Bloomberg со ссылкой на выводы властей КНР. Исследование, проведенное у больных в этом регионе, показало его сходство с образцами вируса из России, заявил реаниматолог Цю Хайбо.

Инфицированные COVID-19 на северо-востоке Китая демонстрируют другие симптомы, чем пациенты в Ухане, заявили китайские медики. В частности, врачи заметили разницу в воздействии, которое вирус оказывает на заболевших: у пациентов в Ухане чаще развивалось полиорганное поражение сердца, почек и кишечника, а у больных на северо-востоке страны страдают в первую очередь легкие.

Развитие симптомов болезни теперь требует более одной-двух недель, что увеличивает риск заражения коронавирусом других людей до того, как его носитель будет выявлен, отмечают эксперты. Специалисты опасаются, что вирус начал мутировать неизвестным образом. 

За последние две недели в городах Шулань, Цзилинь и Шэньян было зафиксировано 46 случаев заражения COVID-19. Примерно 108 миллионов человек оказались на карантине. 

«Люди не должны предполагать, что пик эпидемии миновал, или снижать свою бдительность. Вполне возможно, что эпидемия будет продолжаться долго», — подчеркнул старший врач-инфекционист У Аньхуа.