Top.Mail.Ru

В Китае разрешили первые клинические испытания вакцины от COVID-19

17.03.202014:31

Власти КНР одобрили старт клинических испытаний первой вакцины от нового типа коронавируса. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая. Разрешение получила группа исследователей во главе с академиком Чэнь Вэй.

На данный момент в Китае разработано восемь вакцин от коронавируса COVID-19. Некоторые из них уже показали свою эффективность на животных, заявила научный сотрудник Института исследования лабораторных животных при Академии медицинских наук Цинь Чуань. По ее словам, тесты проводятся на трансгенных мышах и макаках, передает ТАСС.

Сейчас проводится оценка возможных побочных эффектов от препаратов и их безопасности. В том числе, отметила Цинь Чуань, подобные тесты позволяют выявить основные способы передачи COVID-19.

«Есть надежда, что в кратчайшие сроки начнутся клинические испытания части из них», — сказал директор департамента науки и техники Министерства образования КНР Лэй Чаоцзы.  Однако конкретной даты запуска испытаний он не указал.

В феврале заместитель министра науки и техники Китая Сюй Наньпин сообщил, что КНР сможет приступить к клиническим испытаниям вакцины не раньше конца апреля.