Top.Mail.Ru

В Китае зафиксировали рекордный квартальный рост ВВП

16.04.202114:51
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В первом квартале 2021 года темпы роста ВВП Китая достигли беспрецедентных 18,3%. Это стало для страны рекордным показателем в годовом исчислении с 1992 года.

Данные о росте китайской экономики приводит Национальное бюро статистики КНР. Рост на 18,3% зафиксирован по сравнению с первым кварталом 2020 года. К концу марта ВВП страны приблизился к 3,8 триллиона долларов. В результате потери за первый квартал 2020-го, когда экономика КНР упала на 6,8%, почти компенсировались.

В ведомстве отметили, что наибольшие темпы роста в текущем году продемонстрировал промышленный сектор. В первом квартале 2021-го он вырос на 24,4%. На втором месте оказалась сфера услуг с темпами роста в 15,6%, а на третьем — сельское хозяйство (+8,1%).

По словам Лю Айхуа, официального представителя Государственного статистического управления (ГСУ) КНР, такие показатели связаны с успешным преодолением экономикой негативного воздействия пандемии. В первом квартале экономика КНР стабильно восстанавливалась, кроме того, сложилась благоприятная конъюнктура.

«Минувшей зимой, а также нынешней весной нам удалось закрепить результаты социально-экономического развития и борьбы с коронавирусом, несмотря на внешние вызовы и дестабилизирующие факторы, обусловленные пандемией», — заключила Айхуа.