Top.Mail.Ru

В Китае запланировали покупать российский СПГ с дисконтом

04.04.202214:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Китайские государственные компании, занимающиеся импортом сниженного природного газа, рассчитывают купить это топливо в России. Дело в том, что оно продается с большой скидкой к рыночной цене. Об этом в разговоре с журналистами рассказали трейдеры и информированные источники.

Отмечается, что фирмы, в числе которых Sinopec и Petroсhina, уже ведут переговоры о закупке спотовых партий. Как рассказали трейдеры, такой СПГ продается на региональном (азиатском) спотовом рынке с дисконтом, превышающим 10%.

Китай сейчас не испытывает острой нехватки СПГ, так как в стране установилась теплая погода, а также снижается уровень пандемийных последствий. Однако благодаря покупке государство сможет пополнить резервуары до сезонного взлета цен.

В настоящее время трейдеры предпочитают воздерживаться от крупных приобретений. При этом ряд импортеров намерены использовать российские фирмы для участия в тендерах на закупку СПГ от их имени. Так они хотят скрыть свои планы от властей других государств.

«Это поможет замаскировать их точечную деятельность и создать впечатление, что китайские компании принимают поставки российского газа по долгосрочному контракту, как это делают компании по всему миру», — передает информационное агентство Bloomberg.

В середине марта в КНР заявили, что антироссийские санкции, которые вводят США, дестабилизируют мировой рынок. Китай выступает против этих ограничений и станет защищать интересы национальных предприятий. С таким заявлением выступил официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн.