Top.Mail.Ru

В клиники продолжат поставлять вызвавшие два пожара ИВЛ

12.05.202017:09

Аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента», один из которых сегодня загорелся в петербургской больнице Святого Георгия, продолжат поставлять в медучреждения. Об этом сообщили в пресс-службе КРЭТ.

«В КРЭТ опровергли информацию о приостановке поставок аппаратов ИВЛ в учреждения здравоохранения. Информация не соответствует действительности, поставки продолжаются в плановом режиме», — цитирует представителя пресс-службы ТАСС.

В компании отметили, что данные ИВЛ прошли все необходимые проверки и поставляются в больницы уже восемь лет. За это время никаких нареканий к аппаратам под маркой «Авента» не поступало. В ходе проверок аппарат испытывался в том числе под высокой нагрузкой.

Сейчас КРЭТ занимается выяснением причин пожара в больнице Святого Георгия. По предварительным данным, в клинике, работающей на прием пациентов с коронавирусом, загорелся один из аппаратов ИВЛ. Причиной воспламенения могла стать перегрузка аппарата.

Официальных версий произошедшего пока нет, и КРЭТ рассматривает различные версии произошедшего. В частности, допускаются проблемы с инженерной инфраструктурой, медоборудованием и состоянием сетей. «Призываем СМИ и другие заинтересованные стороны не делать поспешные выводы и дождаться результатов официальных проверок», — заключили в КРЭТ.

Это уже не первый инцидент, связанный с данным оборудованием. 9 мая пожар произошел в больнице имени С.И. Спасокукоцкого на севере Москвы. Тогда сообщалось, что очагом возгорания также стал неисправный аппарат ИВЛ. В результате пожара в Москве погиб один человек, а в Петербурге — пятеро.