Top.Mail.Ru

В КНР начали скупать жесткие диски для добычи новой криптовалюты

18.04.202116:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Китайские майнеры начали скупать жесткие диски (HDD) и твердотельные накопители (SSD). Они нужны для майнинга новой криптовалюты Chia.

Она отличается от биткоина и других токенов тем, что для ее добычи нужно свободное место на жестком диске, а не мощности процессоров, видеокарт или интегральных схем ASIC, пишет портал Tom’s Hardware.

Новую криптовалюту изобрел создатель протокола BitTorrent и одноименной программы Брэм Коэн. Chia продвигают как экологически чистую криптовалюту, поскольку используемые для майнинга жесткие диски потребляют меньше электроэнергии.

Торговать новой криптовалютой пока нельзя, но жители Китая начали скупать накопители, поверив в перспективы новой цифровой валюты. Спросом в основном пользуются диски емкостью от 4 до 18 терабайт (ТБ), но покупают и менее емкие HDD и SSD.

Один из крупных местных производителей Jiahe Jinwei заявил, что высокопроизводительные твердотельные накопители NVMe M.2 на 1 и 2 ТБ от Gloway и Asgard уже распроданы. На их покупку будут введены ограничения, пока Jiahe Jinwei не увеличит производство для удовлетворения спроса. Эксперты допускают, что Jiahe Jinwei создадут специальный накопитель для майнинга.

Также эксперты считают, что массовая скупка накопителей приведет к их дефициту и росту цен. По их словам, в Гонконге цены на накопители подскочат с 26 долларов до 77 долларов. Эксперты отмечают, что жесткие диски не лучший выбор для майнинга, поскольку постоянные операции чтения и записи сильно расходуют ресурс устройства.