Top.Mail.Ru

В Конституцию предложили добавить запрет на иностранное гражданство для прокуроров и омбудсмена

02.03.202018:21

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству получил поправки ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции России, среди которых есть запрет на иностранное гражданство для прокуроров и уполномоченного по правам человека, сообщает «Интерфакс».

Как пишет информагентство, омбудсменом или прокурором может стать россиянин с постоянным местом жительства на территории РФ, без иностранного гражданства, вида на жительство за границей или иного документа, дающего право жить за рубежом на постоянной основе. Требования предлагается добавить в статьи 103 и 129 Конституции РФ.

Поправки внесли в комитет Госдумы члены рабочей группы по изменению Конституции: глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, сенаторы Андрей Клишас и Константин Косачев и депутат Андрей Макаров.

Всего ко второму чтению законопроекта поступило более 500 предложений об изменении Основного закона, но в окончательный вариант попала часть. Их прием окончен 2 марта. Голосование в Госдуме назначено на 10 марта.

Президент РФ Владимир Путин предлагал запретить иметь иностранное гражданство главе государства, премьер-министру, членам правительства, парламентариям, судьям, губернаторам руководителям федеральных органов. Позже перечень расширили послами и представителями России при международных организациях.

Всероссийское голосование по Конституции РФ пройдет 22 апреля.

 

Еще по теме