Top.Mail.Ru

В Косово отпустили задержанную российскую журналистку

07.08.202211:45
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Власти Косово отпустили журналистку «Комсомольской правды» Дарью Асламову. Сотрудники редакции сообщили об этом в воскресенье, 7 августа.

К настоящему моменту Асламова сама вышла на связь. Журналистка, по последним сведениям, находится на границе Косово и Сербии. 

Как отмечает корреспондентка, ее хотели обменять на американцев. Также рассматривался вариант с выдачей женщины в руки властей Украины.

«До границы я смогла добраться к четырем утра. Сербские пограничники меня тоже допрашивали. Выясняли, почему отсутствует отметка о депортации»,— отметила журналистка.

Задержание корреспондентки комментировал глава МВД Косово Джелаль Свечлия. По его словам, Асламова на территории нескольких стран занималась шпионажем. Как подчеркнул министр, поездка журналистки в Косово доказывает «российские связи» в попытках дестабилизации государства.

Ситуация между Белградом и Приштиной вновь накалилась в конце прошлого месяца. 31 июля президент Сербии Александр Вучич сообщил, что армия Косово планирует в полночь напасть на северную часть Сербии. По его словам, будет перекрыт въезд гражданам с выданными в Сербии личными документами. Кроме того, начнется акция по перерегистрации автомобилей местных сербов. Вучич отметил, что Сербия еще никогда не была в более сложной и тяжелой ситуации, чем сегодня. 

«Приштинский режим пытается, представляя себя жертвой, использовать настроения в мире», — говорил он. 

Однако эскалации удалось избежать. В Косово согласились отложить документальные нововведения на месяц.