Top.Mail.Ru

В КПРФ предложили в два раза увеличить зарплату учителей

23.03.202110:09
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Базовые оклады учителей должны составлять не менее двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Кроме того, необходимо распространить на них соцгарантии госслужащих, заявил зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

«Средние ставки оплаты труда за 18 часов, подчеркиваю, должны быть не ниже не только средней заработной платы по региону, но и средней по стране, чтобы уменьшить неравенство в оплате учительского труда», — цитирует депутата сайт «Дума.ТВ». Он отметил, что эти меры следует распространить на преподавателей вузов, а педагоги в колледжах должны получать в полтора раза больше средней зарплаты.

Также фракция КПРФ предложила распространить на учителей соцгарантии госслужащих, включающие возможность выйти на досрочную пенсию. Для преподавателей в селах, по мнению депутатов, необходимо вернуть льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг и 25%-ю надбавку. По мнению Смолина, если опустить зарплату учителей ниже определенного уровня, то может возникнуть кадровый кризис. Депутат напомнил, что 14% учителей работают на два ставки.

На прошлой неделе депутат Госдумы Елена Строкова предложила ввести единый федеральный оклад для молодых педагогов. Она напомнила, что уровень МРОТ во всех субъектах РФ разный, а потому зарплаты учителей отличаются в разы. Кроме того, единый оклад позволит повысить престиж профессии и даст молодым учителям возможность продолжать работать в родных регионах.