Top.Mail.Ru

В Кремле исключили угрозу влияния COVID-19 на явку при голосовании по Конституции

02.06.202014:32

Ситуация с коронавирусом не отразится на явке при голосовании по поправкам в Конституцию. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА «Новости». 

Накануне президент России Владимир Путин объявил, что голосование по изменениям в Конституцию пройдет 1 июля 2020 года. Глава страны отказался от идеи провести мероприятие 24 июня, поскольку на эту дату назначен парад Победы. Объявленный день голосования будет выходным. 

Официальный представитель Кремля отметил, что эпидемиологическая обстановка в стране постепенно стабилизируется. По его словам, через несколько недель власти надеются увидеть существенное улучшение ситуации. «Поэтому мы не думаем, что вот эти остатки эпидемиологической ситуации будут как-то негативно сказываться на явке», — заявил Песков.

Голосование по поправкам изначально должно было состояться 22 апреля, но его отложили на более поздний срок из-за пандемии COVID-19. В документе прописано около 400 поправок, а также порядок общероссийского голосования и процедура вступления закона в силу. Ключевая поправка позволит нынешнему президенту России повторно баллотироваться на эту должность и находиться у власти до 2036 года.